Zentralausschreibung


1. OÖBV ABC-Ranglistenturnier 2024

Sonntag 11. Februar 2024

Verein: Union Ohlsdorf

Uhrzeit: 09:00 Uhr
Auslosung: 08:30 Uhr
Hallenname: Bezirkssporthalle Vöcklabruck
Anschrift Halle: Bahnhofstraße 44, 4840 Vöcklabruck

Turnierverantwortlicher: Hermann Schausberger
Telefon: +43 664 88506659
Anmeldung Online: Online-Anmeldung (Tournamentsoftware)
Nennschluss: Donnerstag, 08.02.2024


2. OÖBV-Doppel-RLT 2024
(MD-A, MD-B)

Sonntag, 11. Februar 2024

Verein: ASK Nettingsdorf-Badminton/Racketlon

Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr
Hallenname: Sporthalle Haid
Anschrift Halle: 
Dr.-Adolf-Schärf-Straße 23, 4053 Haid
Turnierverantwortlicher: Peter Krenmayr
Telefon: +43 650 3698352
Anmeldung Online: TA-APP
Nennschluss: Donnerstag, 08.02.2024


1. OÖBV-Einzel-RLT 2024
(DE-A, HE-A, DE-B, HE-B)

Sonntag, 18. Februar 2024

Verein: Union Windischgarsten

Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr

Hallenname: Volksschule Windischgarsten
Anschrift der Halle: Gleinkerseestraße 15,
4580 Windischgarsten

Turnierverantwortlicher: Harald Popp
Telefon: +43 699 16363705
Anmeldung Online: Online-Anmeldung (Tournamentsoftware)
Nennschluss: Donnerstag, 15.02.2024


3. OÖBV-Doppel-RLT 2024
(HD-A, HD-B, DD-A, DD-B)

Sonntag, 03. März 2024

Verein: ASK Nettingsdorf-Badminton/Racketlon

Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr
Hallenname: Sporthalle Haid
Anschrift Halle: Dr.-Adolf-Schärf-Straße 23, 4053 Haid
Turnierverantwortlicher: Peter Krenmayr
Telefon: +43 650 3698352
Anmeldung Online: TA-APP
Nennschluss: Donnerstag, 29.02.2024


2. OÖBV-Einzel-RLT 2024
(DE-A, HE-A, DE-B, HE-B)

Sonntag, 24. März 2024

Verein: BC Raiffeisen Alkoven

Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr
Hallenname: TH NMS
Alkoven
Anschrift Halle: Schulstraße 1, 4072 Alkoven

Turnierverantwortlicher: Markus Eckersberger
Telefon: +43 699 11138311
Anmeldung Online: Online-Anmeldung (Tournamentsoftware)
Nennschluss: Donnerstag, 21.03.2024


4. OÖBV-Doppel-RLT 2024
(MD-A, MD-B)

Sonntag, 21. April 2024

Verein: ATV Andorf Badminton

Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr
Hallenname: Sporthalle Andorf
Anschrift Halle: Hans-Holz-Straße 1, 4770 Andorf

Turnierverantwortlicher: Sabine Gumpoltsberger

Telefon: +43 676 7121 784
Anmeldung Online: TA-APP
Nennschluss: Donnerstag, 18.04.2024



OÖMM Jugend 2024

Freitag 26.04.2024

Verein: UBC Neuhofen

Uhrzeit: 16:00 Uhr
Auslosung: 15:30 Uhr
Hallenname: Tennishalle
Anschrift Halle: Sportallee 64, 4501 Neuhofen an der Krems

Turnierverantwortlicher: Andreas Rabel
Telefon: +43 676 9433042
Anmeldung E-Mail: ooe-badmintonverband@liwest.at
Nennschluss: wird noch bekanntgegeben


3. OÖBV-Einzel-RLT 2024
(DE-A, HE-A, D
E-B, HE-B)

Sonntag, 28. April 2024

Verein: hier könnte dein Verein stehen

Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr
Hallenname:
Anschrift Halle:

Turnierverantwortlicher:
Telefon: +43
Anmeldung Online: Online-Anmeldung (Tournamentsoftware)
Nennschluss: Donnerstag, 25.04.2024


5. OÖBV-Doppel-RLT 2024
(HD, DD, MD)

Sonntag, 19. Mai 2024

Verein: hier könnte dein Verein stehen

Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr
Hallenname:
Anschrift Halle:

Turnierverantwortlicher:
Telefon: +43
Anmeldung Online: TA-APP
Nennschluss: Donnerstag, 16.05.2024


2. OÖBV ABC-Ranglistenturnier

Samstag 25. Mai 2024

Verein: ASKÖ Enns

Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr

Hallenname: Sporthalle Enns
Anschrift Halle: Hanusch Strasse 27, 4470 Enns

Turnierverantwortlicher: Mike Giel
Telefon: +43 676 4464071

Anmeldung Online: Online-Anmeldung (Tournamentsoftware)
Nennschluss: Donnerstag, 23.05.2024


OÖBV Mitgliederversammlung

Freitag, 03.05.2024

Ort: Landessportschule / Gugl 
Raum: Olympiaforum

Uhrzeit: 18:00 Uhr
Ort: Olympiazentrum OÖ 
Anschrift Halle: Auf der Gugl 30, 4020 Linz

Anmeldung Online: Vereinsplaner

Abgeschlossene Turniere


OÖ Landesmeisterschaften 2024 Allg. Klasse + Senioren

Samstag/Sonntag, 20. - 21. Jänner 2024

OÖMM Schüler 2024

Sonntag, 21. Jänner 2024

Verein: OÖ Badmintonverband

Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr
Hallenname: Olympiazentrum Linz/Gugl
Anschrift Halle: Olympiazentrum 

Turnierverantwortlicher:  Team des OÖBV
Telefon: +43 681 10621408
Anmeldung Online: Online-Anmeldung (Tournamentsoftware)
Nennschluss LM: Montag, 15.01.2024


OÖ Nachwuchs-Landesmeisterschaften

Samstag 13. - Sonntag 14. Jänner 2024

Verein: ASKÖ Traun

Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr
Hallenname: Bundesschulzentrum Traun
Anschrift Halle: Eingang Kreuzfeldstraße

Turnierverantwortlicher: Maj-Britt Fobian
Telefon: +43 660 6910861
Anmeldung Online: Online-Anmeldung (Tournamentsoftware)
Nennschluss: Montag, 08.01.2024


1. OÖBV-Doppel-RLT 2024
(HD-A, HD-B, DD-A, DD-B)

Samstag, 06. Jänner 2024

Verein: UBC Vorchdorf

Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr
Hallenname: Sporthalle Vorchdorf
Anschrift Halle: Schulgelände – Zufahrt Kapellenweg

Turnierverantwortlicher: Harald Starl
Telefon: +43 676 5117052
Anmeldung Online: TA-APP
Nennschluss: Donnerstag, 04.01.2024


Herbst 2023

7. OÖBV-Doppel-RLT 2023
(MD-A, MD-B)

Sonntag, 26. November 2023

Verein: ATV Andorf Badminton
Uhrzeit: 10:00 Uhr
Auslosung: 09:30 Uhr
Hallenname: Sporthalle Andorf
Anschrift Halle: Hans-Holz-Straße 1 - 4770 Andorf
Turnierverantwortlicher: Sabine Gumpoltsberger
Telefon: +43 676 7121 784
Anmeldung Online: TA-APP

Nennschluss: Donnerstag, 23.11.2023


3. OÖBV- ABC-RLT 2023

Samstag, 25. November 2023

Verein:  ASKÖ Traun

Uhrzeit: 09:00 Uhr
Auslosung: 08:30 Uhr
Hallenname: Bundesschulzentrum Traun
Anschrift Halle: Eingang Kreuzfeldstraße

Turnierverantwortlicher: Herbert Koch
Telefon: +43 664 2407556
Anmeldung Online: Online-Anmeldung
Nennschluss: Donnerstag, 23. 11.2023


4. OÖBV-Einzel-RLT 2023
(DE-A, HE-A, DE-B, DE-B)

Sonntag, 05. November 2023

Verein: Union Ohlsdorf

Uhrzeit: 09:00 Uhr Herren / Damen siehe Tournament
Auslosung: 08:30 Uhr
Hallenname: MS Ohlsdorf Turnsaal
Anschrift Halle:  Hauptstraße 33, 4694 Ohlsdorf

Turnierverantwortlicher: Hermann Schausberger
Telefon: +43 664/88506659
Anmeldung Online: Tournament
Nennschluss: Donnerstag, 02. 11.2023



6. OÖBV-Doppel-RLT 2023
(DD-A, HD-A, DD-B, DD-B)

Sonntag, 08. Oktober 2023

Verein:  kein Ausrichter gefunden, Turnier abgesagt


ASKÖ Bundesmeisterschaften 2023

Samstag 09. - Sonntag 10.09.2023

Verein: ASKÖ Enns

Uhrzeit: 09:00 Uhr
Auslosung: 08.09.2023
Hallenname: Sporthalle Enns
Anschrift Halle: Hanusch Strasse 27, 4470 Enns

Turnierverantwortlicher: Mike Giel
Telefon: +43 676 4464071
Anmeldung Online: Online-Anmeldung
Anmeldung E-Mail: mipe.giel@icloud.com
Nennschluss: 01.09.2023